Kollegium an der Anthropologie

Besucheranschrift

Johannes Gutenberg-Universität
Institut für Organismische und Molekulare Evolutionsbiologie, Anthropologie
Anselm-Franz-von-Bentzel-Weg 7
D-55128 Mainz

Postadresse

Johannes Gutenberg-Universität
Fachbereich 10
Institut für Organismische und Molekulare Evolutionsbiologie, Anthropologie
D-55099 Mainz

Tel. 06131-39-26365 oder 20981
Fax 06131-39-23799 oder 27981

E-Mail:

anthro2@uni-mainz.de (Sekretariat Prof. Burger)
sandfueh@uni-mainz.de (Sekretariat Prof. Zischler)

Name Raum Telefon Fax Mail
Geschäftsführender Leiter

Univ.-Prof. Dr. rer. nat.
Zischler, Hans

01 232 24354 23799 zischler@uni-mainz.de
Sekretariat

Unterländer, Martina
Sekretariat Prof. Burger

00 204

Öffnungszeiten:

Mo. und Mi.
9:00-11:30
Di. und Do.
13:00-16:00

20981 27981

anthro2@uni-mainz.de

Sandführ, Monika
Sekretariat Prof. Zischler

01 236

Öffnungszeiten:
Mo. - Do. 8:30-13:00

26365 23799 sandfueh@uni-mainz.de
Bedienstete der Universität

Univ.-Prof. Dr. rer. nat.
Zischler, Hans

01 232 24354 23799 zischler@uni-mainz.de
Univ.-Prof. Dr.
Burger, Joachim
00 212 24489 27981 jburger@uni-mainz.de

apl. Prof. Dr. Herlyn, Holger

01 212 23179 23799 herlyn@uni-mainz.de
Dr. Rosenkranz, David 01 204 24004 23799 rosenkrd@uni-mainz.de
Dr. Scheu, Amelie 00 211 26929 27981 amscheu@uni-mainz.de
Sonstige MitarbeiterInnen

Lennartz, Claudia

01 248 24115 23799 lennartz@uni-mainz.de

Diplom Biologin
Möller-Rieker, Sabine (TA)

(Bentzelweg 1) 20449 27981 rieker@uni-mainz.de

Stetzer, Katja (TA)

01 237 21934 23799 stetzer@uni-mainz.de
Entpflichtete/i.R. befindliche Prof.
Univ.-Prof. Dr. med. Dr. dent. Alt, K. W. altkw@uni-mainz.de
Univ.-Prof. Dr. phil. Dr. rer. nat. Dr. med. Bernhard, Wolfram
apl. Prof. Dr. rer. nat. Dr. h.c. Henke, Winfried henkew@uni-mainz.de

Mitarbeiterlisten sind aktuell auf den Seiten der jeweiligen Arbeitsgruppen einzusehen.

Kandidaten an der Anthropologie ->